Алексей Савинцев: «Интересы и здоровье наших детей превыше интересов предпринимателей!» (видео)

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

Депутаты фракции КПРФ внесли на рассмотрение в Думу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры законопроект «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Данная инициатива  была внесена на обсуждение по просьбе родителей города  Советский, которые обеспокоены тем, что  подростки в возрасте от 12 до 17 лет  без ограничений  приобретают энергетические  напитки, и употребляют их в таком количестве, которое наносит  их здоровью вред, сравнимый с потреблением алкоголя, прежде всего в отношении сердечно – сосудистой системы. Кроме того, регулярное потребление данных напитков формирует у подростков зависимость от них, а также способно вызвать обострение нервных и психических заболеваний.

Проектом закона предлагается установить ограничение  на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним и в определенных местах, а именно: в медицинских организациях, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Авторы законопроекта  проанализировали  опыт  применения аналогичных законопроектов в других субъектах Российской Федерации.  Оказалось, что регионы активно принимают меры самостоятельного правового регулирования, направленные на ограничение розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков. В настоящее время аналогичные нормативные акты приняты в 49 субъектах.

Однако на законопроект от  фракции КПРФ в Думе Югры пришли отрицательные заключения  от юристов  правительства региона, а также юридической службы  окружного законодательного органа.

На заседании Комитета по экономической политике, региональному развитию и недоропользованию, которое состоялось в дистанционном формате 27 октября 2020 года, руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев  выступил с  защитой проекта  перед участниками совещания. Парламентарий заметил, что данный вопрос рассматривается в рамках деятельности Комитета по экономической политике, хотя логичнее было бы провести обсуждение  в рамках деятельности Комитета по социальной политике или хотя бы Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению.

энергетики полностью запрещены в  Дании, Турции, Норвегии, Исландии, в некоторых штатах США.

«Мы считаем, что это своеобразная попытка увести нас всех по ложному следу, то есть вместо того, чтобы рассматривать   законопроект с точки зрения отрицательного влияния потребления энергетиков на детей, нам предлагают на данном Комитете его рассмотреть с точки зрения ущемления прав предпринимателей. А теперь давайте посмотрим, а сами предприниматели не ущемляют ли права граждан, продавая без ограничений энергетики детям? В данном контексте интересны выводы, содержащиеся  в Заключении юридического управления Думы. Наши юристы ссылаются на то, что данный вопрос урегулирован   законодательством Таможенного союза. Однако  вопрос привлечения  к ответственности за продажу детям данной продукции не урегулирован  Техническими регламентами Таможенного союза.  А это значит, что нашим детям, вне зависимости от их возраста, предприниматели, гонясь за своей выгодой, продают энергетики и не несут за это никакой ответственности. Именно данный факт и послужил причиной внесения нашей фракцией данного законопроекта», – отметил парламентарий.

Алексей Савинцев продемонстрировал участникам заседания  несколько банок энергетических напитков различных торговых марок, содержащих 3 и более тонизирующих ингредиентов. Между тем  депутат отметил, что в соответствии с Техническим регламентом Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» установлен ряд требований к энергетическим (тонизирующим) напиткам.  По общему правилу  в формуле энерготоника может быть не более двух таких компонентов одновременно.

Кроме того, депутат обратил внимание на то, что   объем кофеина, таурина и других ингредиентов  в несколько раз превышает безопасный уровень максимального суточного потребления этих компонентов даже для взрослого человека.

В России запрещена продажа энергетиков на сегодняшний день в Республиках Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Адыгея, Саха (Якутия), Тыва, Ингушетия, Калмыкия, Северная Осетия-Алания, Карелия, КЧР, КБР, а также в Чеченской Республике. в Краснодарском, Красноярском, Забайкальском, Камчатском, Приморском, Ставропольском краях. в Московской, Ленинградской, Амурской, Белгородской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Курганской, Курской, Липецкой, Магаданской, Новгородской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Сахалинской, Смоленской, Тамбовской, областях, Еврейской автономной области, а также в Ямало-Ненецком автономном округе. В Орловской области аналогичный закон был принят и начал действовать  с мая 2020 года.
«Если учесть все компоненты этих энерготоников и их объем, то получается, что наши дети употребляют какую-то «термоядерную смесь», – подчеркнул парламентарий.

Также депутат заметил, что техническим регламентом Таможенного союза на энергетиках предусмотрена маркировка «Не рекомендуется употребление детьми в возрасте до 18 лет». Также на банках должны быть указаны рекомендации по ограничению суточного потребления. Так вот, такая маркировка и такие рекомендации имеются на всех банках, приобретённых депутатом. Рекомендуемая доза потребления в сутки – 1 банка энергетического напитка для взрослого.

Все выступившие после Алексея Савинцева депутаты, присутствующие на комитете, свели обсуждение законопроекта  к  защите предпринимателей, которые могут  пострадать от инициативы коммунистов. Большинством голосов  проект был снят с заседания окружной Думы.

«Интересно, что  несколько месяцев назад депутатами другой партии был вынесен закон о запрете никотиносодержащих продуктов (снюсов). Так вот, на него было также  написано  отрицательное заключение   юридического управления Думы.  Оба заключения практически идентичны, в обоих ссылаются на одни и те же законы. В обоих защищают права торговцев, и  не вспоминают о том, какой вред приносят и снюсы и энергетические напитки здоровью наших детей. Но законопроект о запрете снюсов был принят, несмотря на отрицательное заключение.   Это говорит о том, что законопроекты от фракции КПРФ блокируются умышленно.  Ещё раз подчеркну: интересы и здоровье детей превыше интересов предпринимателей! А, значит, мы продолжим борьбу за наш законопроект»  – прокомментировал Алексей Савинцев.

 Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры