2 сентября. Митинг в Советском районе. Резолюция принята единогласно.

РК Советский

Отказ в проведении митинга в Советском будет оспорен в суде уже 3 сентября. Митинг переместился в городское поселение Малиновский. В поселении где жителей старше 18 лет нет и трёх тысяч на митинг вышло более сотни человек. Резолюция была принята жёсткая, но справедливая.

День 2 сентября на западе огромного Ханты-Мансийского автономного округа — Югры выдался солнечным и жарким. Митинг в Малиновском вышел под стать погоде — позитивным и ярким. Ни какого уныния и апатии. Совершенно точно, что этот митинг ещё долго будет в памяти у всех жителей.

Открыл митинг депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, первый секретарь Югорского городского Комитета КПРФ Василий Жуков. Отец четверых сыновей и практикующий спортивный тренер Василий Михайлович Жуков кратко и доходчиво объяснил позицию фракции КПРФ в региональном парламенте по вопросу повышения пенсионного возраста — не поддерживали и поддерживать не собираемся — ни при каких оговорках и послаблениях или «уступках».

Речь депутата-коммуниста сорвала аплодисменты и задала тон и темп всем остальным выступавшим.

Далее с трибуны митинга говорили об активности жителей Советского района этим летом. Шутка ли — в разгар лета в районе было собрано несколько тысяч подписей в поддержку протеста против повышения пенсионного возраста и требования отставки правительства Медведева.

Митинг шёл в режиме «свободного микрофона». Ведущий митинга — первый секретарь Советского райкома КПРФ Васим Шарифьянович Адыев предоставил слово всем желающим выступить. И они выступили:

  • участники митинга приветствовали тот факт, что от апатии и безразличия земляки и соседи очень быстро переходят к активной гражданской позиции. Повышение пенсионного возраста на фоне того что ни кто не проводит ни какой аудит работы пенсионного фонда России и не пресекает безудержную коррупцию, воспринимается не иначе как прямое презрение к интересам и воле народа со стороны власти.
  • досталось главе Советского района Игорю Набатову, который сейчас оказался в отпуске. Ситуация, между тем, в районе аховая. Главы поселений района (вне зависимости от партийности!) пишут солидарное обращение в правительство округа по причине того, что в бюджетах поселений нет денег на исполнение полномочий, а районный бюджет треснул по швам ещё раньше. Однако, глава района берёт отпуск и чешет по району с рейдом в поддержку на выборах кандидатов от партии «Единая Россия» — косит траву, таскает какие-то доски на субботниках (подробнее об этом читайте в материале «Советский район: анархия и хаос в управлении (с иллюстрациями) Но выборы то в четырёх поселениях, а всего их в Советском районе восемь.
  • досталось и господину президенту «озаботившемуся» в своём телеобращении правами и интересами коренных и малочисленных народов севера. Права КМНС на пенсию — это предмет международных договоров, а не желаний господина президента. Сегодня на севере растёт уже третье поколение родившихся здесь детей и внуков первопроходцев освоения нефтяных и газовых недр Югорского края. Однако об их правах и условиях жизни президент даже не вспомнил.
  • досталось и депутатам-единороссам практически «обнулившим» инициативу единоразовой выплаты молодым югорчанам по достижению 18 летнего возраста.
  • агитационный плакат с кандидатом в главы Малиновского от «Единой России» венчал фасад здания позади трибуны митинга. И это только добавляло задора в критике этой партии — картинки нарядные, а по существу — антинародные решения. И ни кого из единороссов желающих ответить на критику. Как ветром сдуло.
  • лейтмотивом всех выступлений была критика партии «Единая Россия» — партии, которая своим послушным и бездумным голосованием обеспечивает сегодня продвижение самой безумной инициативы правительства — повышения пенсионного возраста.

Ведущий митинга сдержал слово данное всем участникам — ни кто не был прерван, ни кому из желающих выступить в слове не было отказано.
Странно, но в поселении где полыхают предвыборные страсти связанные с выборами главы и Совета депутатов, которые здесь пройдут 9 сентября, где лоб в лоб сошлись КПРФ и «Единая Россия» выйти к избирателям для открытого диалога ни кто из кандидатов от «Единой России» не решился.

На митинге выступила кандидат в главы городского поселения самовыдвиженец Нина Колегова. В своём выступлении Нина Николаевна, возможно, поступила неполиткорректно, но она высказала слова поддержки КПРФ — избирательному объединению, которое её не выдвигало. Мало того, кандидат Колегова конкурирует с кандидатом от КПРФ в выборах главы Малиновского. Но такова особенность сложившейся ситуации — повестка дня требует  от каждого чётко определиться со своей позицией.

И митинг в Малиновском определился — резолюция принята единогласно.

2 сентября 2018 года, городское поселение Малиновский (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра)

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА

против повышения пенсионного возраста и партий это повышение поддерживающих

Бытует мнение, что «всё решается в Москве, нам тут незачем суетиться», и оно ошибочное. Да, власть не скрывает, что она будет задабривать москвичей – предложения по выплате «московской пенсии» всем москвичам по достижении прежних 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин уже звучат на уровне столичной власти. Но Москва – не вся Россия. Сегодня именно настроения «на периферии» определяют поведение правительства.

Вот почему необходимо участвовать во всех митингах и акциях протеста в рамках нынешней борьбы за свои права. Наше давление снизу должно быть абсолютно законным, но решительным. Даже мягкое давление всегда эффективнее бездумных выходок. Процесс стремительно приобретает необратимый характер. Не нужно бояться! Мы правы, а власть нет!

Дата следующей всероссийской акции протеста, на которую мы выйдем снова – 22 сентября! Это последний рубеж нашей обороны, так как уже 24 сентября Государственная Дума может принять закон о повышении пенсионного возраста. Мы призываем всех поддержать наш протест.

Очевидно, если общество «проглотит» повышение пенсионного возраста, власть начнёт окончательное отобрание всех наших социальных прав. Причём ещё быстрее, чем теперь. И это коснётся абсолютно всех. В том числе и работников правоохранительных органов. Их просто оставили на потом. За них возьмутся сразу после Нового года. Но всё это наступит только в том случае, если мы хоть чуть-чуть «остынем» или ослабим нашу протестную активность.

Сегодня 2 сентября – неделя до выборов. Выборов, которые коснутся десятков регионов и нас в том числе. Итоги этих выборов – самый главный индикатор для партии «Единая Россия», чьё руководство просто помешано на социологии. Вопрос, потеряет ли поддержку партия «Единая Россия» обсуждать даже не стоит. Её политический крах очевиден. Вопрос лишь в том, насколько уровень апатии и инертность избирателя снова позволят этой партии рапортовать о своей победе на этих выборах. Поэтому мы сегодня вышли на этот митинг. Чтобы дать возможность всем избирателям нашим соседям и землякам ещё раз понять для себя, что самый простой способ высказать своё отношение к этой подлой «пенсионной реформе» — взять бюллетень 9 сентября 2018 года и принципиально не голосовать за кандидатов от партии «Единая Россия».

Мы отказываем в доверии партии «Единая Россия»!

Мы призываем всех жителей Советского района ни в коем случае не голосовать за кандидатов выдвинутых данной партией на всех выборах 9 сентября 2018 года! Уважаемые кандидаты от этой партии, многих из Вас мы знаем лично, давно и с неплохой стороны. Но сегодня ситуация требует от нас не менее жёстких решений – решений, принятых в ответ на презрение власти к нашим интересам и требованиям.

Поручаем всем кандидатам, кто действительно готов отстаивать наши интересы после своего избрания, исполнить наше прямое волеизъявление и довести текст данной резолюции до всех избирателей на территории Советского района.

Голосовали:

112 — ЗА,

0 — ПРОТИВ,

0 — ВОЗДЕРЖАЛСЯ

РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО

Участники митинга.

На митинге было собрано более 70 подписей в поддержку требований об отказе от повышения пенсионного возраста и отставки правительства.

Уже за рамками митинга, через несколько минут после его окончания, всё ещё не разошедшиеся его участники решили сделать групповое фото.

Организаторы митинга выражают благодарность ИА «2 города» (сайт 2goroda.ru) оказавшему помощь в прорыве информационной блокады вокруг запрета митинга в Советском и его перемещения в Малиновский.